奥武蔵・越辺川流域 越上沢 | |||||||||||||||||||||||||
2019年9月3日(火) | |||||||||||||||||||||||||
東京=東武東上線越生駅=バス=黒山〜越辺川源流の看板〜越上沢〜両門〜岩屋の滝〜越辺川源流の碑〜ぬた場〜林道〜顔振峠〜西武池袋線吾野駅=東京 | |||||||||||||||||||||||||
メンバー | 単独 | ||||||||||||||||||||||||
★黒山バス停から黒山三滝とは逆方面に車道を歩き顔振峠への看板があったので間違えて登山道を10分ほど登ってしまい元に戻り車道を進むと少し先に越辺川源流の看板があり手前の踏み跡で沢沿いに入る。雨で視界も悪く夏なので草は伸びてルートファインディングが重要。赤テープを探しながら歩く。何度も沢を右岸、左岸と渡る。最後の二俣は左に行くと諏訪神社に出るそうだ。距離の長い右俣に行くと最後に越辺川源流の碑があった。ぬた場を真っ直ぐ進み林道に出て沢は終了、ここまで黒山バス停から1時間20分かかった。林道を右に行くと舗装道路に出て右に行くと直ぐ顔振峠だった。顔振峠からは最短登山道で吾野駅に行く。行動時間は2時間20分。終日霧雨が降っていた。ネットで見るような案内のテープに文字が書いてあったりとかあまりなかった。霧雨で発見出来なかったのか?又はなくなったのか?
|